Измерение металлосвязи

Измерение металлосвязи

Электробезопасность очень важна. Сила электрического тока удивительна – она заставляет работать самое разное оборудование, но без соблюдения определенных требований может угрожать здоровью и жизни людей, целости материального имущества.

Одним из основных требований электробезопасности является наличие защитного заземления. Чтобы проверить, насколько надежны заземляющие элементы, специалисты электролаборатории измеряют металлосвязь – то есть связь, которая образуется между электроустановкой и заземлителем.

Очень важно, чтобы цепь заземления была непрерывной, иначе в цепях установки может образоваться высокая разность потенциалов, что приводит к выводу электрооборудования из строя и возникновению ситуации, угрожающей жизни людей.

Если на объекте проводились монтажные или ремонтные работы, выполнялось переоснащение, измерение металлосвязи выполняется обязательно.

Что подвергается проверке:

  • Непрерывность заземляющей цепи. Необходимо проверить, все ли в порядке с этим параметра, осмотреть все элементы цепи на предмет возможных дефектов;
  • Разность потенциалов между заземлителем и корпусом самой заземленной установки. Необходимо выполнять проверку этого параметра как в рабочем, так и в выключенном состоянии;
  • Сопротивление переходных контактов между электроустановкой и заземлителем;
  • Общие параметры цепи.

Все эти параметры характеризуют качество металлосвязи, от которого зависит электробезопасность проверяемой установки. Поэтому измерение металлосвязи – процедура, которой ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Выполнять замеры должны специалисты, располагающие допуском к подобным работам. Обратившись к услугам компании «АВР электромонтаж», вы можете быть уверены в результате замеров.