Измерение сопротивления изоляции кабеля

Измерение сопротивления изоляции кабеля

Электрические кабели используются повсеместно – без них невозможно представить себе современное электрооборудование. Предназначенные для прохождения по ним электрического тока, кабели должны быть качественно изолированы, чтобы не создавать ситуаций, которые могут угрожать здоровью и даже жизни людей или приводить к выводу оборудования из строя.

Изоляция отделяет друг от друга разные по полярности жилы кабеля, не давая им соприкасаться. Качественная изоляция должна выдерживать воздействие электрического тока в течение длительного времени, не подвергаясь повреждениям.

Если изоляция не отвечает требованиям к качеству или же по какой-то причине была повреждена, может произойти утечка тока – это всегда риск пожара или гибели людей от поражения электротоком.

Повреждение изоляции может произойти по следующим причинам:

  • Резкие перепады температур;
  • Высокая влажность воздуха;
  • Механические повреждения, которые могут возникнуть в процессе монтажа или во время эксплуатации кабеля;
  • Физический износ кабеля из-за долгой или не соответствующей требованиям эксплуатации.

Существует два вида испытаний, которые проводятся, если требуется измерение сопротивления изоляции кабеля. Выполнять их должны специалисты, оснащенные всем необходимым оборудованием.

  • Первый способ – проверка изоляции на электрическую прочность. Такие испытания, как правило, проводят в лаборатории, для этого требуется наличие пробойной установки с повышающим трансформатором;
  • Второй способ – измерение сопротивления постоянному току. Это мобильный способ, который требует только наличия мегаомметра, поэтому его не обязательно проводить в стационарной лаборатории.

Провести эффективную проверку состояния изоляции всегда готовы специалисты компании «АВР электромонтаж».