Монтаж контура заземления

Монтаж контура заземления

Электрический ток – мощная сила, которая может быть полезна, а может быть очень опасна. Чтобы предотвратить пожары, выход оборудования из строя, поражение людей электрическим током, необходимо выполнять заземление. Для этого различные части электрооборудования соединяются с землей.

Горизонтальные электроды заглубляются в землю. Они соединены друг с другом и все вместе представляют собой контур заземления. Он может иметь разную степень сопротивления, это зависит от следующих факторов:

  • Тип и структура грунта;
  • Глубина, на которой размещены электроды;
  • Количество используемых электродов и их свойства.

Правильно выполненный монтаж контура заземления обеспечивает надежную, бесперебойную и безопасную работу электротехники, так как аварийные токи уходят в землю, не представляя опасности для техники и людей.

Низкое переходное сопротивление заземлителя обеспечивает легкий отток электричества, благодаря чему резко снижается уровень опасного для человека потенциала, появляющийся на корпусе электрооборудования во внештатном режиме.

Кроме внешних контуров заземления, о которых писалось выше, бывают контуры заземления, расположенные во внутренних помещениях здания.

Операции, которые включает в себя монтаж контура заземления, это:

  • Установка заземлителей;
  • Прокладка заземляющих проводников и присоединение их друг к другу;
  • Присоединение проводников к электрооборудованию и заземлителям.

Чтобы работы по заземлению электротехники привели к нужному результату, необходимо правильно выбрать место для размещения контура заземления, а также соблюдать все действующие требования и нормативы к проведению подобного рода работ.

Лучшим вариантом будет обратиться за помощью к специалистам. Вам всегда готова помочь компания «АВР электромонтаж».