Монтаж молниезащиты

Монтаж молниезащиты

Попадание молнии в здание приводит к ужасающим последствиям – пожары, выход из строя оборудования, гибель людей. Поэтому при строительстве любого объекта – жилого, административного или промышленного – очень важно правильно выполнить все действия по организации защиты здания от молний.

Требования по монтажу молниезащиты могут отличаться, в зависимости от того, в каком грозовом районе расположен объект. Есть места, где грозы случаются часто, где высок риск попадания молнии. Есть территории, где гроз практически не случается.

При разработке проекта здания архитекторы закладывают устройства по защите от молний как на этапе строительства объекта, так и при его последующей эксплуатации.

Типы защиты от молний:

  • Внешняя. Ее задача – поймать направленную в здание молнию и по специальному отводу направить в землю, лишив возможности нанести ущерб объекту и находящимся в нем людям;
  • Внутренняя. Снижает воздействие, которое оказывает эффект попадания молнии на расположенные на объекте системы коммуникаций.

Внешняя система более проста, она состоит из небольшого количества элементов – молниеприемника, токоотвода и заземления. Более сложное устройство у внутренней системы молниезащиты. В любом случае, такая система должна быть выполнена с соблюдением всех требований, так как от нее зависит обеспечение безопасности при угрозе пожара и гибели людей.

Чем выше риск попадания молнии в здание и предполагаемый суммарный ущерб, тем выше и требования к качеству и надежности систем защиты. Сложно предусмотреть, насколько мощной будет стихия, но принимать меры по снижению рисков необходимо.

Такая работа, как монтаж молниезащиты, должна выполняться опытными специалистами.

Компания «АВР электромонтаж» предлагает свои услуги по установке систем для защиты от молний на объектах разного типа.