Монтаж проводки в деревянном доме

Монтаж проводки в деревянном доме

Здания из древесины можно встретить не только в глухих деревнях. Многие строят деревянные дачные домики – это дешевле, чем складывать дом из кирпича. Построить деревянный жилой коттедж – удовольствие уже довольно дорогое, зато дом будет экологичным и красивым.

Преимуществ у древесины немало. Но есть и недостатки, одним из которых является высокая пожароопасность. Всевозможные пропитки, повышающие устойчивость дерева к огню, полностью эту проблему не решают. Поэтому очень важно максимально обезопасить дом от рисков возгорания.

На первом месте в списке причин возгорания домов из дерева – неисправность электропроводки.

Высокая нагрузка на бытовую сеть нынче не редкость – электрических приборов в современных домах немало. Даже на даче будет как минимум плита, холодильник, обогреватель, электрочайник, не редкостью являются стиральные машины, мультиварки, компьютеры. В жилом доме техники будет еще больше, она будет мощнее.

Поэтому так много внимания требует монтаж проводки в деревянном доме. Причем старые здания требуют модернизации – с тех пор, как были построены многие дома, нагрузка на сеть заметно возросла.

В зданиях из древесины применяется два типа обустройства проводки:

  • Открытая, в таком случае провода расположены на виду;
  • Закрытая, более эстетичный, но и более сложный вариант, который также повышает риск возгорания и распространения огня.

Выполнение работ по прокладке электрических проводов требует специальных знаний и навыков. Не стоит экономить, самостоятельно монтируя проводку – так вы повышаете риск возникновения пожароопасной ситуации. Лучше всего обратиться за помощью к специалистам.

Компания «АВР электромонтаж» всегда готова стать вашим надежным помощником во всех вопросах, касающихся обустройства электрического оборудования.